+7(495) 668-10-88
8 800 555-87-15
+7(495) 668-10-88
8 800 555-87-15
+7 (812) 309-39-51

Консультант в +7(495) 668-10-88
8 800 555-87-15
+7 (495) 668-10-88 +7 (812) 309-39-51

в будние с 9 до 19

Учет расходов на вступление в СРО


Как проводятся взносы членов СРО в бухгалтерском учете?

Ежегодные взносы включаются в текущие расходы отчетного периода. То есть в тот месяц или квартал, в котором был осуществлен платеж. Если платеж предусмотрен один раз в год, его рекомендуется разбить по месяцам или кварталам. Единовременный платеж учитывается по сету 97 «Расходы будущих периодов».

Наверх


Как производится учет взносов участников СРО, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения?

Статья 346.16 НК РФ предусматривает зачисление платежей членов СРО на производственные затраты предприятия. А вот по страховым платежам могут возникнуть проблемы, так как данный платеж нельзя отнести к «обязательному» (ст.346.16 НК РФ п.1 подпункт 7). Несмотря на то, что без такого полюса вступить в СРО невозможно, термин «обязательное» в названии данного платежа не присутствует.

Наверх


Можно ли отнести взносы участников СРО к прочим производственным затратам при добровольном участии в данной организации?

В данном случае затраты на взносы участников СРО относят к списку расходов, которые связаны с производством и реализацией продукции (услуг). Основанием данной операции будет подпункт 49 п.1 ст.264 НК РФ.

Наверх


Какая существует форма учета взносов участников СРО, работающих на основной системе налогообложения?

Если деятельность предприятий предусматривает обязательное вступление в СРО, то страховые платежи или прочие взносы учитываются при налогообложении прибыли (пункт 1, статья 263 и 264 НК РФ соответственно). В этом случае списание страховых средств производится равномерно в течение срока действия договора (п.6 ст.272 НК РФ).

Наверх


Можно ли отнести расходы, связанные с вступлением в СРО, к прочим производственным затратам?

В соответствии с письмом Министерства РФ № 03-03-06/1/790 от 07.12.2009 года, все затраты, связанные со вступлением в СРО, включают в состав расходов для исчисления налога на прибыль, так как они напрямую связаны с основной деятельностью участника саморегулируемой организации.

Наверх



Остались вопросы?

+7 (495) 668-10-88 - Москва м. Проспект Вернадского (ЮЗАО)
+7 (812) 309-39-51 - Санкт-Петербург м. Площадь Восстания

Заявка на бесплатную консультацию

Обратный звонок RedConnect